← Retour à la veille scientifique

Glucides (apport total)

— recevez chaque lundi par e-mail les nouvelles études sur Glucides (apport total).

Nutriment

Famille de nutriments énergétiques comprenant sucres simples, amidon et fibres, présents dans les céréales, légumineuses, fruits, légumes et produits sucrés. Apportés principalement par le pain, les pâtes, le riz, les pommes de terre et les boissons ou aliments sucrés, ils constituent avec les lipides et protéines l'un des trois macronutriments de l'alimentation.

Études scientifiques (54)

Carte des preuves

54études
  • Niveau 1 · méta-analyses d’essais : 2 (4 %)
  • Niveau 2 · essais randomisés : 6 (11 %)
  • Niveau 3 · cohortes, petits essais : 21 (39 %)
  • Niveau 4 · études transversales, cas : 23 (43 %)
  • Niveau 5 · revues narratives et mécanistiques : 2 (4 %)

Nombre d'études par problème de santé et par niveau de preuve. Cliquez sur un nombre pour afficher ces études dans la liste ci-dessous, ou sur le nom d'un problème pour voir toutes les études qui le concernent sur le site. Une même étude peut concerner plusieurs problèmes de santé.

Problème de santéTotalNiv. 1Niv. 2Niv. 3Niv. 4Niv. 5
Performance sportive et masse musculaire1211541
Diabète de type 28··521
Maladies cardiovasculaires7·1321
Obésité et poids71·321
Grossesse et issues de naissance7·151·
Cholestérol et lipides sanguins5·2·3·
Syndrome métabolique et résistance à l'insuline4121··
Diabète gestationnel3·12··
Déclin cognitif et démence2··11·
Chirurgie et soins intensifs2·2···
Voir les 14 autres problèmes de santé
Mortalité et longévité2··11·
Croissance et développement de l'enfant2··2··
Sommeil2···2·
Maladies auto-immunes2··11·
Maladie rénale chronique2··11·
Troubles digestifs fonctionnels (constipation, reflux)2···2·
Troubles du neurodéveloppement (autisme, TDAH)2··2··
Asthme1···1·
Santé respiratoire (BPCO)1···1·
Migraine1···1·
Cancer colorectal1···1·
Troubles du comportement alimentaire1···1·
Diabète de type 11··1··
Inflammation chronique1···1·

Ces fiches sont générées par IA à partir des abstracts : elles aident à repérer et trier les études, l'étude originale reste la référence. Seules les études menées chez l'homme sont retenues : les résultats obtenus sur des cellules ou des animaux ne se confirment le plus souvent pas chez l'homme. Notre méthode →

Répartition par niveau de preuve (cliquez pour filtrer) · Comprendre les niveaux

Toutes (54)Niveau 1 : 2Niveau 2 : 6Niveau 3 : 21Niveau 4 : 23Niveau 5 : 2

Trier : plus récentes d'abord · plus anciennes d'abordExporter ces études : tableau de preuves (Excel) · importer dans Zotero, EndNote ou Mendeley

Niveau 3 — Étude de cohorte prospective215 participantséquivalent HAS : 2

Europe PMC · 2026-10-20 · Ahmad E, Dib S, Jones D, Oude Griep LM, Taylor R, Kusinski LC, Meek CL.

Résumé simplifié :

Cette étude a analysé l'alimentation de 215 femmes enceintes atteintes de diabète gestationnel, avant le début d'un essai clinique. Les chercheurs ont comparé celles qui mangeaient normalement, peu ou très peu de glucides. Les femmes qui consommaient moins de glucides (moins de 120g/jour) avaient une glycémie légèrement mieux contrôlée et des bébés avec un poids de naissance un peu plus faible, mais sans excès de petits ou gros bébés. En revanche, elles consommaient aussi moins de fibres, de vitamines et de minéraux. Les chercheurs concluent qu'il faut rester attentif à bien couvrir les besoins en micronutriments si l'on réduit les glucides pendant la grossesse.

Résumé reformulé :

Cette analyse secondaire de l'essai DiGest a examiné, chez 215 femmes enceintes atteintes de diabète gestationnel, l'association entre l'apport alimentaire en glucides (mesuré par rappel alimentaire de 24h) et divers paramètres de santé, avant toute intervention diététique. Les femmes ont été classées selon un apport standard (≥175g/jour), faible (120-175g/jour) ou très faible (<120g/jour) en glucides. Un apport très faible était associé à une consommation moindre d'énergie, de fibres et de certaines vitamines/minéraux, mais proportionnellement plus de protéines et lipides. Cet apport très faible était également lié à un temps réduit passé en hyperglycémie (mesuré par glycémie continue) et à un poids de naissance légèrement inférieur (sans différence de prévalence de bébés trop petits ou trop gros pour l'âge gestationnel). Il s'agit d'une étude observationnelle transversale (données de base avant randomisation), ne permettant pas d'établir de lien de causalité direct entre l'apport en glucides et ces résultats.

Voir l'étude originale →
Niveau 3 — Essai croisé randomisé15 participantséquivalent HAS : 2
⚠ Niveau ajusté (2 → 3)

Motif : essai de 15 participants

Europe PMC · 2026-10-07 · Mazza OB, Ørtenblad N, Nielsen J, Lundby C, Gejl KD.

Résumé simplifié :

Des chercheurs ont testé, chez 15 cyclistes et triathlètes entraînés, l'effet de boire ou manger soit 60 g soit 100 g de glucides par heure pendant 4 heures de vélo intense. Après cet effort, les cyclistes ont réalisé un contre-la-montre de 15 minutes. Avec 100 g de glucides par heure, leur performance a moins chuté (-6,4% contre -9,3% avec 60 g), et ils ont produit une puissance plus élevée. Le niveau de glycogène musculaire restant (la réserve d'énergie dans les muscles) était similaire dans les deux cas. Conclusion: prendre plus de glucides pendant un effort long aide à mieux résister à la fatigue, sans que cela soit lié à une meilleure préservation du glycogène musculaire.

Résumé reformulé :

Dans cet essai croisé, randomisé et en double aveugle, 15 cyclistes et triathlètes entraînés ont consommé, via boissons et gels, soit 60 g soit 100 g de glucides par heure (mélange glucose:fructose 1:0,8) durant 4 heures de cyclisme intermittent à intensité modérée avec intervalles intenses. La performance lors d'un contre-la-montre de 15 minutes réalisé après l'effort a été davantage préservée avec 100 g/h qu'avec 60 g/h (baisse de puissance moyenne de -6,4% contre -9,3%), soit une puissance supérieure de 9 watts. Des biopsies musculaires ont montré une déplétion importante mais comparable du glycogène musculaire entre les deux conditions. L'oxydation des glucides au niveau de l'organisme entier a été mieux maintenue avec l'apport le plus élevé, alors que la glycémie est restée stable dans les deux groupes. Ces résultats suggèrent qu'un apport glucidique plus important améliore la résistance à la fatigue lors d'un effort prolongé, par un mécanisme indépendant de l'épargne du glycogène musculaire.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale19 260 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-10-01 · Chen Y, Li X, Zhang J, Wu M, Peng J, Bao J, Huang S, Fan Y.

Résumé simplifié :

Cette étude américaine a examiné le lien entre la qualité des glucides consommés (mesurée par le ratio glucides/fibres dans l'alimentation) et la présence de polyarthrite rhumatoïde chez plus de 19 000 adultes. Les personnes qui consommaient beaucoup de glucides par rapport aux fibres (donc une alimentation moins riche en fibres) avaient 67% plus de risque d'avoir une polyarthrite rhumatoïde que celles ayant le ratio le plus bas. Cette association semble assez linéaire. Les chercheurs ont aussi testé si l'inflammation jouait un rôle dans ce lien, mais cette piste n'était pas concluante. Comme il s'agit d'une étude transversale, elle ne prouve pas que les glucides causent la maladie.

Résumé reformulé :

Cette étude transversale basée sur la cohorte NHANES (2009-2018) a analysé la relation entre le ratio glucides/fibres (CFR), un marqueur de la qualité de l'apport glucidique alimentaire calculé à partir de rappels diététiques sur 2 jours, et la prévalence de la polyarthrite rhumatoïde (PR) auto-déclarée. Sur 19 260 participants adultes, la prévalence pondérée de PR était de 4,31%. Après ajustement pour de nombreux facteurs démographiques, comportementaux, alimentaires et métaboliques, un CFR plus élevé était associé à une probabilité accrue de PR, avec 67% d'odds supplémentaires dans le quartile le plus élevé comparé au plus bas (p<0,001). La relation apparaissait globalement linéaire après exclusion des valeurs extrêmes. Une analyse de médiation exploratoire suggérait qu'un marqueur inflammatoire (indice SII) n'expliquait qu'une faible part de cette association (4,77%), avec un intervalle de confiance incluant zéro. Les auteurs soulignent la nature observationnelle de l'étude et appellent à des recherches longitudinales avant toute interprétation causale.

Voir l'étude originale →
Niveau 2 — Méta-analyse d'essais randomisés641 participantséquivalent HAS : 1
⚠ Niveau ajusté (1 → 2)

Motif : hétérogénéité très élevée (I2=94%) non expliquée par les covariables testées

Europe PMC · 2026-10-01 · Jones RO, Areta JL, Fortis HO, Pugh J, Louis JB.

Résumé simplifié :

Avant une compétition d'endurance, les sportifs augmentent souvent leur consommation de glucides pour remplir leurs réserves d'énergie musculaire (le glycogène). Cette étude a rassemblé les résultats de 63 études et analysé en détail 18 d'entre elles pour comprendre combien de glucides il faut manger, et pendant combien de temps, pour maximiser ces réserves. Les chercheurs ont trouvé que manger plus de 8 g de glucides par kilo de poids corporel par jour, pendant 36 à 48 heures avant l'épreuve, augmente significativement le glycogène musculaire. Un exercice préalable épuisant les réserves et des glucides à index glycémique élevé accélèrent encore ce remplissage. Cependant, les résultats varient beaucoup entre les individus, donc ces recommandations restent à affiner.

Résumé reformulé :

Cette méta-analyse a examiné la relation entre l'apport en glucides alimentaires et la concentration de glycogène musculaire chez des sportifs, en compilant 63 essais (641 participants dont 18 inclus dans l'analyse quantitative). Les résultats montrent qu'un apport glucidique élevé (>6,5 g/kg/jour) augmente significativement le glycogène musculaire comparé à un apport faible à modéré, avec une hétérogénéité importante entre études (I²=94%). La durée de la charge glucidique, le statut d'entraînement des participants et la réalisation d'un exercice préalable influencent également les résultats, sans toutefois expliquer entièrement cette variabilité. Sur cette base, les auteurs suggèrent qu'un apport supérieur à 8 g/kg/jour pendant 36-48h avant une compétition, associé à un exercice de déplétion glycogénique et à des glucides à index glycémique élevé, pourrait optimiser les réserves de glycogène plus rapidement (24-36h). Les auteurs soulignent cependant que l'hétérogénéité des études et les multiples facteurs confondants limitent la certitude de ces recommandations, appelant à des recherches mieux contrôlées.

Voir l'étude originale →
Niveau 3 — Étude de cohorte prospective53 691 participantséquivalent HAS : 2

Europe PMC · 2026-09-29 · Li K, Xu L, Shi S, Jiang X, Wang S, Wang J, Zeng C, Zhong VW.

Résumé simplifié :

Cette étude britannique a suivi plus de 53 000 personnes pour voir si le fait de manger des quantités très variables de glucides (y compris de fibres) d'un jour à l'autre influence le poids et le risque de diabète. Les résultats montrent que les personnes dont l'apport en fibres variait le plus prenaient un peu plus de poids (environ 0,2 kg sur 6,6 ans) et avaient un risque légèrement plus élevé de développer un diabète de type 2 sur 10 ans. Cette prise de poids n'explique qu'une petite partie (7 %) du lien observé entre variabilité des fibres et diabète. Il s'agirait donc de maintenir une consommation de fibres plus régulière au fil du temps.

Résumé reformulé :

Cette étude de cohorte prospective, menée à partir des données de la UK Biobank sur 53 691 participants (âge moyen 56 ans), a examiné si la variabilité jour à jour de l'apport alimentaire en glucides totaux, en fibres et en sucres (mesurée par le coefficient de variation sur au moins trois rappels alimentaires de 24h) était associée à la prise de poids et au risque de diabète de type 2. Une variabilité plus élevée de l'apport en fibres était associée à une prise de poids légèrement supérieure (environ 0,2 kg sur un suivi médian de 6,6 ans) et à un risque accru de diabète de type 2 de 5 % par écart-type supplémentaire (sur un suivi médian de 10,3 ans). La prise de poids ne médiait que 7 % de cette association, suggérant que d'autres mécanismes sont probablement en jeu. Ces résultats, de nature observationnelle, suggèrent que la régularité de l'apport en fibres pourrait constituer une dimension pertinente de la qualité alimentaire pour la santé métabolique à long terme, sans que la causalité puisse être établie.

Voir l'étude originale →
Niveau 2 — Revue systématique d'essais randomiséséquivalent HAS : 1
⚠ Niveau ajusté (1 → 2)

Motif : Les auteurs soulignent eux-mêmes que les analyses reposent sur seulement 2-3 petits essais par sous-groupe (159 à 248 participants), avec I²=0% ne garantissant pas l'homogénéité, et une certitude jugée faible ou très faible pour les résultats obstétricaux et néonatals.

Europe PMC · 2026-09-28 · Aggarwal S, Chawla GK, Gupta R.

Résumé simplifié :

Cette revue analyse 25 essais randomisés chez des femmes atteintes de diabète gestationnel, pour savoir s'il vaut mieux réduire la quantité de glucides ou privilégier des glucides de meilleure qualité (index glycémique bas, fibres). Résultat : manger moins de glucides n'a pas réduit le besoin de passer à l'insuline. En revanche, choisir des glucides à index glycémique bas semblait aider au départ, mais cet effet disparaissait si les femmes qui en avaient besoin recevaient quand même de l'insuline en secours. Les bénéfices sur l'accouchement ou la santé du bébé ne sont pas démontrés. Les auteurs recommandent donc d'adapter la quantité de glucides à chaque personne, en privilégiant des aliments riches en fibres et à index glycémique bas plutôt que de restreindre fortement les glucides.

Résumé reformulé :

Cette revue systématique a examiné 25 essais randomisés indépendants testant, chez des femmes diagnostiquées avec un diabète gestationnel, l'effet de la quantité de glucides versus leur qualité (index glycémique, fibres). Une analyse exploratoire montre qu'une assignation à un régime à index glycémique bas réduisait la proportion de femmes atteignant les critères de mise sous insuline (2 essais, 159 participantes), mais cet effet disparaissait une fois pris en compte le traitement de secours par insuline. À l'inverse, une réduction de la quantité de glucides n'a pas diminué l'initiation d'insuline (3 essais, 248 participantes). Des interventions ciblant les fibres ou la qualité des féculents amélioraient certains marqueurs postprandiaux, sans bénéfice établi sur les issues obstétricales ou néonatales, avec un niveau de preuve faible à très faible. Les auteurs concluent qu'aucune règle universelle «qualité plutôt que quantité» n'est démontrée, et recommandent d'individualiser l'apport glucidique en privilégiant des sources nutritives, à index glycémique bas et riches en fibres.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale472 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-09-15 · Lahouti M, Esfahani EN, Heshmat R, Imani H, Abdollahpour E, Adli A, Fathzadeh K, Mardani H, Baghernia N, Azadbakht L.

Résumé simplifié :

Cette étude a examiné, chez 472 personnes diabétiques de type 2 à Téhéran, si la quantité de protéines, glucides et graisses consommées était liée à la santé des reins. Les chercheurs ont mesuré l'alimentation par questionnaire et évalué la fonction rénale par une formule sanguine. Résultat : manger plus de protéines semblait d'abord lié à une fonction rénale légèrement plus basse, mais ce lien disparaissait une fois pris en compte d'autres facteurs comme l'âge ou le poids. Ni les protéines ni les graisses n'étaient clairement associées à un risque de maladie rénale. Les glucides montraient un lien incertain, sans tendance claire.

Résumé reformulé :

Cette étude transversale a analysé les données de départ d'une cohorte de 472 patients diabétiques de type 2 à Téhéran, en Iran, pour explorer le lien entre l'apport alimentaire en macronutriments (protéines, glucides, lipides, mesurés par questionnaire alimentaire) et la fonction rénale, évaluée par le débit de filtration glomérulaire estimé (eGFR) et la présence de maladie rénale diabétique (MRD). Dans les analyses brutes, un apport protéique plus élevé était associé à un eGFR plus faible, mais cette association perdait sa significativité statistique après ajustement pour les facteurs de confusion. Aucune association significative n'a été observée entre l'apport en protéines et le risque de MRD, quel que soit le modèle statistique utilisé. L'apport en glucides n'était pas lié à l'eGFR, et son association avec la MRD n'était significative que pour le deuxième quartile d'apport, sans relation dose-réponse cohérente. L'apport en lipides n'était associé ni à l'eGFR ni à la MRD. Ces résultats, de nature observationnelle, ne permettent pas d'établir de lien causal et nécessitent un suivi longitudinal pour être confirmés.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Essai non randomisé13 participantséquivalent HAS : 2
⚠ Niveau ajusté (3 → 4)

Motif : essai de 13 participants

Europe PMC · 2026-09-04 · Frazer R, Askew CD, Bowler AL, Burke LM, Condo D, Cox GR, Halson SL, Montoye AHK, Pelly F, Weakley J, Slater G.

Résumé simplifié :

Cette étude a suivi 13 joueuses de rugby semi-professionnelles pendant 7 semaines de préparation. Un groupe mangeait plus de glucides les jours d'entraînement (6 g par kg de poids corporel) et l'autre moins (3 g/kg), avec la même quantité de protéines. Les chercheurs ont mesuré la force, la vitesse, le saut, la composition corporelle, des marqueurs sanguins et le sommeil. Manger plus de glucides a permis d'avoir plus d'énergie disponible pour le corps, mais cela n'a pas vraiment amélioré la force, la performance physique, la santé ou le sommeil par rapport au groupe qui mangeait moins de glucides. Seule la durée de sommeil a légèrement varié entre les groupes.

Résumé reformulé :

Dans cette étude exploratoire, 13 rugbywomen semi-professionnelles ont suivi un programme nutritionnel encadré pendant 7 semaines de préparation, avec repas fournis les jours d'entraînement. Un groupe recevait 6 g de glucides par kg de poids corporel et par jour, l'autre 3 g/kg, les apports protéiques étant standardisés (>1,2 g/kg/j). L'apport glucidique plus élevé a augmenté la disponibilité énergétique estimée (45 vs 30 kcal/kg de masse maigre/jour). Globalement, les deux groupes ont progressé en force (développé couché et tirage), amélioré leur composition corporelle (perte de masse grasse, gain de masse maigre) et vu baisser leur ferritine, sans différence significative entre les groupes. Le sommeil était légèrement plus long chez le groupe à faible apport glucidique les nuits d'entraînement, sans autre différence notable. Les auteurs concluent qu'un apport glucidique plus élevé améliore la disponibilité énergétique mais n'apporte pas de bénéfice net clair sur les adaptations à l'entraînement, la santé ou le sommeil dans ce petit échantillon.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale53 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-09-03 · Añasco Saca S, Soifer Velásquez L, Iman Torres AJ, Lozada-Urbano M, Huaita Acha DM, Castillo-Paredes A, Pino Arango JA, Narrea Vargas JJ.

Résumé simplifié :

Cette étude a comparé 53 hommes pratiquant la musculation depuis au moins 3 mois, selon qu'ils mangeaient peu de glucides (moins de 3g par kg de poids corporel par jour) ou une quantité normale (3 à 5g/kg/jour). Les chercheurs ont mesuré leur masse grasse, leur masse musculaire et leur force (poignée et jambe). Au départ, ceux qui mangeaient moins de glucides semblaient avoir moins de graisse corporelle. Mais quand on tenait compte de la quantité de protéines consommées, cette différence disparaissait, et c'est plutôt une force musculaire plus faible qui apparaissait chez les mangeurs de peu de glucides. Aucune différence de masse musculaire n'a été observée entre les deux groupes.

Résumé reformulé :

Cette étude transversale a comparé 53 hommes pratiquant régulièrement la musculation, répartis selon leur apport alimentaire habituel en glucides : faible (moins de 3g/kg/jour, n=28) ou normal (3 à 5g/kg/jour, n=25), maintenu depuis au moins trois mois. L'apport alimentaire a été évalué par rappels de 24h, et la composition corporelle ainsi que la force isométrique (préhension et extension du genou) ont été mesurées. Dans l'analyse principale, le groupe à faible apport glucidique présentait une masse grasse et un pourcentage de graisse corporelle inférieurs. Cependant, après ajustement supplémentaire pour l'apport en protéines, ces associations avec l'adiposité disparaissaient, tandis qu'apparaissait une association entre faible apport glucidique et force musculaire isométrique réduite (préhension et extension du genou). Aucune association significative avec la masse musculaire squelettique n'a été observée. Les auteurs soulignent la nature observationnelle et transversale de l'étude, qui ne permet pas d'établir de lien de causalité, et notent que la composition globale du régime (notamment l'apport protéique) semble influencer ces associations.

Voir l'étude originale →
Niveau 3 — Étude de cohorte rétrospective66 participantséquivalent HAS : 2

Europe PMC · 2026-08-27 · Hilligoss S, Qu A.

Résumé simplifié :

Cette étude s'est penchée sur l'effet des glucides consommés aux repas sur la glycémie après le repas chez des adultes diabétiques de type 1. Grâce à des capteurs de glycémie en continu et une méthode statistique avancée, les chercheurs ont séparé deux effets : l'action directe des glucides sur la glycémie, et l'effet indirect via l'insuline injectée pour compenser. Résultat : manger plus de glucides (30 g de plus) fait fortement monter la glycémie deux heures après, principalement par un effet direct, l'insuline ne compensant que partiellement. Ce résultat a été confirmé dans un second groupe de patients.

Résumé reformulé :

Cette étude observationnelle analyse, à partir de données de glycémie en continu issues de douze adultes diabétiques de type 1 (cohorte OhioT1DM), comment l'apport en glucides pendant les repas influence la glycémie post-prandiale. En utilisant une méthode d'analyse de médiation causale avec un nouvel outil statistique pour ajuster sur l'état pré-repas, les auteurs distinguent l'effet direct des glucides de leur effet indirect médié par l'insuline. Leur critère principal, l'effet direct moyen d'un apport supplémentaire de 30 g de glucides sur la glycémie à deux heures, s'avère important et statistiquement robuste, et se reproduit dans une cohorte indépendante de 54 adultes (DiaTrend). L'effet médié par l'insuline apparaît en revanche nettement plus modeste. Des variations selon le type de repas (notamment le dîner) ou les niveaux de glycémie n'ont pas résisté à la correction statistique pour comparaisons multiples et restent donc à confirmer par d'autres études.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude de cohorte prospective5 229 participantséquivalent HAS : 2
⚠ Niveau ajusté (3 → 4)

Motif : intervalles de confiance très larges, notamment chez les femmes et pour certaines strates chez les hommes

Europe PMC · 2026-08-24 · Khairan P, Kato Y, Kokubo Y, Arafa A, Nakao YM, Matsumoto C, Maruyama K, Kusano K.

Résumé simplifié :

Des chercheurs japonais ont suivi plus de 5200 adultes pendant environ 13 ans pour voir si manger plus de glucides augmentait le risque de fibrillation auriculaire, un trouble du rythme cardiaque. Résultat : chez les hommes qui consommaient le plus de glucides, surtout des glucides simples (sucres rapides), le risque était plus élevé. À l'inverse, les glucides complexes semblaient plutôt protecteurs chez les hommes. Chez les femmes, aucun lien clair n'a été trouvé. Manger plus ou moins de riz, nouilles ou pain n'était pas lié au risque, que ce soit chez les hommes ou les femmes.

Résumé reformulé :

Cette étude de cohorte prospective japonaise a suivi 5229 adultes (âge moyen 56,9 ans) pendant 13,1 ans en moyenne, évaluant leur apport alimentaire en glucides via un questionnaire de fréquence alimentaire. Après ajustement pour les facteurs confondants, un apport élevé en glucides totaux et en glucides simples était associé à un risque accru de fibrillation auriculaire chez les hommes (quartile le plus élevé vs le plus bas : HR 2,51 et 3,29 respectivement), alors que les glucides complexes semblaient associés à une diminution du risque chez les hommes. Chez les femmes, aucune association significative n'a été observée, les résultats restant non concluants. La consommation des aliments de base (riz, nouilles, pain) n'était liée au risque de fibrillation auriculaire ni chez les hommes ni chez les femmes. Les auteurs soulignent que le type de glucide consommé pourrait influencer différemment le risque selon le sexe, mais la nature observationnelle de l'étude ne permet pas d'établir de lien causal.

Voir l'étude originale →
Niveau 3 — Étude de cohorte rétrospective517 participantséquivalent HAS : 2

Europe PMC · 2026-08-14 · Imai S, Kajiyama S, Higuchi Y, Kajiyama S, Hashimoto Y, Fukui M.

Résumé simplifié :

Cette étude japonaise a suivi 517 femmes atteintes de diabète gestationnel, dont certaines présentaient des corps cétoniques dans les urines (signe d'un manque d'énergie ou de glucides). Les femmes concernées mangeaient moins de calories et de glucides que les autres avant leur prise en charge. Une diététicienne leur a conseillé de manger les légumes avant les protéines, puis les glucides en dernier, et de répartir les glucides sur 4 à 5 repas par jour. Après ces conseils, leur apport en énergie et en glucides a augmenté, et les corps cétoniques ont disparu chez toutes ces femmes. Les bébés nés de ces femmes se portaient aussi bien que ceux des autres femmes.

Résumé reformulé :

Cette étude rétrospective japonaise a analysé 517 femmes atteintes de diabète gestationnel, dont 27,7% présentaient une cétonurie, souvent liée à un apport énergétique et glucidique insuffisant. Une intervention nutritionnelle diététique a été mise en place, consistant à consommer les légumes avant les protéines et les glucides en dernier, tout en répartissant l'apport glucidique sur 4 à 5 repas quotidiens, afin de limiter les pics de glycémie postprandiale sans restreindre excessivement les apports. Avant cette prise en charge, les femmes avec cétonurie consommaient significativement moins d'énergie et de glucides que les autres. Après l'intervention, les apports énergétiques et glucidiques ont augmenté dans les deux groupes, et la cétonurie s'est résolue chez toutes les femmes concernées. Aucune différence significative n'a été observée entre les groupes concernant le poids de naissance, le taux de césariennes ou les anomalies congénitales, et aucune femme n'a nécessité d'insulinothérapie par la suite. Ces résultats, de nature observationnelle, suggèrent une association entre cette approche nutritionnelle et une amélioration des apports ainsi que la résolution de la cétonurie.

Voir l'étude originale →
Niveau 3 — Essai croisé randomisé15 participantséquivalent HAS : 2
⚠ Niveau ajusté (2 → 3)

Motif : essai de 15 participants

Europe PMC · 2026-07-28 · McManus L, Scriney M, Egan B.

Résumé simplifié :

Cette étude a testé l'effet de la quantité de glucides mangée pendant deux jours avant un match simulé de football chez 15 joueuses. Elles ont suivi soit un régime riche en glucides (6g par kg de poids corporel et par jour), soit un régime modéré (3g par kg), les deux apportant les mêmes calories. Résultat : le temps avant épuisement n'était pas différent entre les deux régimes, mais avec plus de glucides, les joueuses couraient plus vite lors des sprints en fin de match, ressentaient moins de fatigue au début de l'exercice, et leur temps de réaction mental s'améliorait après l'effort. Cela suggère qu'un apport élevé en glucides pourrait être bénéfique avant une compétition.

Résumé reformulé :

Dans cet essai croisé en double aveugle avec 15 joueuses de sports collectifs intermittents, les chercheurs ont comparé deux apports alimentaires isocaloriques en glucides (6g/kg de poids corporel/jour contre 3g/kg/jour) pendant deux jours précédant un test simulant un match de football (Loughborough Intermittent Shuttle Test). Le temps jusqu'à épuisement lors du sprint final n'a pas différé significativement entre les deux conditions. Cependant, l'apport élevé en glucides a permis des sprints plus rapides aux blocs 3, 4 et 5 du test, une perception de l'effort réduite lors des deux premiers blocs, et une amélioration du temps de réaction cognitive après l'exercice (non observée avec l'apport modéré). Ces résultats, obtenus sur un petit échantillon féminin, suggèrent qu'un apport glucidique plus élevé (au moins 6g/kg/jour) dans les jours précédant une compétition pourrait apporter des bénéfices sur certains aspects de la performance physique et cognitive chez les footballeuses.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale380 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-07-21 · Poosri S, Promyos N, Kaewyai K, Ngamlerst C, Saesow S, Sripo N, Taweechaisub J, Tienthong T, Prangthip P.

Résumé simplifié :

Cette étude a été menée auprès de 380 adultes thaïlandais de Bangkok (83 hommes et 297 femmes). Les chercheurs ont examiné si manger beaucoup de glucides (plus de 275 g par jour) ou beaucoup de graisses (plus de 65 g par jour) était lié à l'obésité, et si cela différait selon le sexe. Résultat : chez les femmes, une alimentation riche en glucides était associée à un risque d'obésité environ 2,4 fois plus élevé, ainsi qu'à des triglycérides et un IMC plus élevés. Chez les hommes, ce lien n'existait pas pour les glucides, mais une alimentation riche en graisses était associée à l'obésité chez les deux sexes.

Résumé reformulé :

Cette étude transversale, menée chez 380 adultes thaïlandais (83 hommes, 297 femmes) à Bangkok, a évalué via un questionnaire de fréquence alimentaire les liens entre apports alimentaires élevés en glucides (>275 g/jour) ou en graisses (>65 g/jour) et l'obésité, selon le sexe. Après ajustement pour l'âge et l'apport énergétique total, un apport élevé en glucides était associé à l'obésité uniquement chez les femmes (OR=2,43), ainsi qu'à des triglycérides élevés et un IMC accru, mais pas chez les hommes. L'apport élevé en graisses était quant à lui associé à l'obésité dans les deux sexes, avec une association plus marquée chez les hommes (OR=3,42) que chez les femmes (OR=1,67). Ces résultats, de nature observationnelle et exploratoire, suggèrent des différences hommes-femmes dans le métabolisme des glucides et appellent à des recommandations nutritionnelles différenciées selon le sexe, à confirmer par des études longitudinales.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude pilote sans groupe témoinéquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-07-03 · Martínez-Noguera FJ, Alcaraz PE, Gómez-Eceiza J, Marín-Pagán C.

Résumé simplifié :

Des marcheurs athlétiques ont réalisé un protocole simulant le nouveau relais mixte olympique : deux efforts intenses de 40 minutes séparés par 40 minutes de récupération. Pendant l'épreuve, ils buvaient une boisson apportant 50 g de glucides à chaque phase, plus un gel de 45 g de glucides pendant la récupération. Résultat : personne n'a eu d'hypoglycémie ni de déshydratation importante. La glycémie et l'insuline ont augmenté de façon similaire aux deux efforts, mais certaines hormones de stress (adrénaline, noradrenaline, glucagon) ont nettement augmenté pendant le second effort, malgré les glucides ingérés. L'échantillon étant très petit, ces résultats restent préliminaires et ne permettent pas de tirer de conclusions définitives.

Résumé reformulé :

Cette étude pilote a examiné les réponses glycémiques et hormonales (glucose, insuline, adrénaline, noradrénaline, glucagon, cortisol) chez des marcheurs athlétiques soumis à un protocole reproduisant le format du relais marathon mixte introduit aux JO de Paris 2024 (deux blocs de 40 minutes à 90% de la FC max, séparés par 40 minutes de récupération active). Les participants recevaient une stratégie nutritionnelle standardisée : 50 g de glucides dissous dans 500 ml de liquide à chaque phase d'exercice, complétés par un gel de 45 g de glucides durant la récupération. Aucune hypoglycémie ni déshydratation supérieure à 2% du poids corporel n'a été observée. L'insuline (+84%) et la glycémie (+41%) ont évolué de manière comparable lors des deux segments d'exercice. Cependant, malgré l'apport glucidique et hydrique, les hormones de contre-régulation ont augmenté fortement lors du second effort, notamment la noradrénaline (+161%) et le glucagon (+42%). En raison de la grande variabilité interindividuelle et du faible effectif, les auteurs soulignent que ces observations décrivent des tendances sans permettre d'inférences statistiques ni de conclusions causales sur l'efficacité de la stratégie nutritionnelle testée.

Voir l'étude originale →
Niveau 2 — Essai croisé randomisé59 participantséquivalent HAS : 1

Europe PMC · 2026-07-01 · Heianza Y, Sun Q, Appel LJ, Sacks FM, Qi L.

Résumé simplifié :

Cette étude a testé chez 59 adultes deux types d'alimentation pendant 5 semaines chacune : l'une pauvre en glucides et à faible index glycémique, l'autre riche en glucides et à index glycémique élevé. Les chercheurs ont analysé les graisses présentes dans le sang (lipides) et la façon dont le taux de sucre sanguin变ait après les repas. Résultat : manger moins de glucides et choisir des glucides à index glycémique bas a modifié de nombreuses graisses sanguines de façon plutôt favorable, avec moins de graisses saturées et moins de triglycérides. Ces changements étaient liés à une meilleure régulation du sucre sanguin après les repas, ce qui pourrait expliquer pourquoi certaines personnes réagissent différemment selon leur alimentation.

Résumé reformulé :

Dans l'essai contrôlé OmniCarb, 59 adultes ont suivi deux interventions alimentaires encadrées de 5 semaines chacune : une avec un apport faible en glucides et un index glycémique bas, l'autre avec un apport élevé en glucides et un index glycémique élevé, suivies de tests de repas sur 12 heures. Une analyse lipidomique approfondie a montré que la réduction des glucides et de l'index glycémique diminuait les triglycérides et les phosphatidylcholines, tout en augmentant certaines céramides et phosphatidyléthanolamines. Sur 731 espèces lipidiques analysées, 521 (71 %) étaient significativement modifiées, et 89 des 199 acides gras étudiés changeaient aussi, notamment une baisse des acides gras saturés à chaîne courte et de l'acide palmitoléique. Les variations de plusieurs acides gras entre les deux régimes étaient associées à une amélioration de la réponse glycémique postprandiale sur une demi-journée, suggérant que ces signatures lipidiques pourraient contribuer à expliquer les différences individuelles de réponse au glucose selon l'alimentation en glucides.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale90 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-06-30 · Nakamura N, Ozawa S, Tokiwa S, Yamamoto K, Yui K, Yoshitake R, Yamaguchi T, Kioka K, Omi N.

Résumé simplifié :

Cette étude a suivi 90 sportifs japonais (footballeurs, coureurs de fond, cyclistes) pendant un jour d'entraînement et un jour de repos, pour comparer ce qu'ils mangent à l'énergie qu'ils dépensent. Résultat : les jours d'entraînement, les athlètes consommaient moins de calories qu'ils n'en dépensaient, créant un déficit énergétique. Leur apport en glucides par l'alimentation (entre 5 et 8,3 g par kg de poids corporel selon le sport) était souvent inférieur aux recommandations officielles pour les sportifs. Les chercheurs concluent que ces athlètes devraient probablement manger plus de glucides pour mieux soutenir leurs efforts et leur récupération.

Résumé reformulé :

Cette étude observationnelle a évalué, chez 90 athlètes masculins japonais (football, course de fond, cyclisme sur route) issus de plusieurs équipes, les apports alimentaires en glucides, protéines et lipides ainsi que la dépense énergétique, via des photos de repas et des questionnaires, sur un jour d'entraînement et un jour de repos. Les résultats montrent une balance énergétique négative les jours d'entraînement pour les trois disciplines (déficit médian de -367 à -948 kcal/jour selon le sport). L'apport glucidique alimentaire médian variait de 5,0 g/kg (football) à 8,3 g/kg (cyclisme), des valeurs jugées insuffisantes ou à la limite basse par rapport aux recommandations nutritionnelles sportives compte tenu du volume d'entraînement. Les auteurs suggèrent que ces constats devraient orienter des stratégies de soutien nutritionnel adaptées à chaque discipline, sans toutefois établir de lien direct avec une performance ou un résultat de santé mesuré.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale47 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-06-25 · Hussain MA, Kumar HA, Lingaiah M.

Résumé simplifié :

Cette étude a suivi 47 adultes diabétiques de type 2 en Inde pendant environ deux semaines à l'aide d'un capteur de glucose en continu. Les chercheurs ont observé que les personnes consommant plus de glucides dans leur alimentation avaient une glycémie plus instable : plus de variations, plus de temps avec une glycémie trop élevée, et moins de temps dans la zone idéale. Le moment des repas (par exemple l'espacement entre le déjeuner et le dîner) semblait aussi jouer un rôle, mais cet effet était moins net une fois les autres facteurs pris en compte. Cette étude suggère un lien entre la quantité de glucides mangée et la stabilité de la glycémie, sans prouver de cause à effet direct.

Résumé reformulé :

Cette étude observationnelle a inclus 47 adultes atteints de diabète de type 2, portant un capteur de glucose en continu (CGM) pendant 10 à 14 jours, afin d'évaluer les liens entre l'alimentation et le contrôle glycémique. Les résultats montrent qu'un apport alimentaire plus élevé en glucides est corrélé à une variabilité glycémique accrue (coefficient de variation plus élevé), à davantage de temps passé en hyperglycémie, à une glycémie moyenne plus élevée et à moins de temps dans la cible glycémique. Des intervalles plus longs entre le déjeuner et le dîner, ou entre le petit-déjeuner et le dîner, étaient associés à un meilleur temps dans la cible, contrairement à l'intervalle petit-déjeuner/déjeuner. Après ajustement statistique pour l'énergie totale, l'IMC, l'HbA1c et les traitements, l'association entre apport glucidique habituel et variabilité glycémique restait significative, alors que les liens avec le timing des repas devenaient moins constants. Ces résultats, de nature corrélationnelle, nécessitent confirmation par des études complémentaires.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude transversale304 participantséquivalent HAS : 4

Europe PMC · 2026-06-22 · Suárez-Moreno N, Navarro-Matías E, Arroyo-Romero S, Navarro-Cáceres A, Domínguez-Martín A, Lugones-Sanchez C, Gonzalez-Sanchez S, Gómez-Marcos MA, Gómez-Sánchez M, Gómez-Sánchez L, BioICOPER Investigators Group.

Résumé simplifié :

Cette étude a examiné, chez 304 personnes souffrant de COVID long, le lien entre leur alimentation (énergie, glucides, lipides) et l'état de leurs artères. Les chercheurs ont mesuré la raideur artérielle et l'épaisseur des vaisseaux sanguins grâce à des appareils spécialisés, et ont comparé ces résultats aux apports alimentaires sur 7 jours. Ils ont observé qu'une consommation plus élevée de glucides (en grammes) était associée à une artère un peu moins rigide, mais que la part des glucides dans l'alimentation totale était liée à une autre mesure de rigidité artérielle plus défavorable. Ces résultats sont des associations, pas des preuves de cause à effet.

Résumé reformulé :

Cette étude transversale a inclus 304 patients atteints de COVID long (68% de femmes), afin d'évaluer le lien entre l'apport alimentaire en macronutriments, mesuré par un journal alimentaire validé sur 7 jours, et plusieurs marqueurs vasculaires (épaisseur intima-média carotidienne, vitesse d'onde de pouls, index de rigidité artérielle, vieillissement vasculaire). Les résultats montrent qu'un apport énergétique total et un apport en glucides (en grammes/jour) plus élevés étaient associés à une vitesse d'onde de pouls carotido-fémorale plus basse (signe de moindre rigidité artérielle centrale), après ajustement sur plusieurs facteurs. En revanche, la proportion de glucides dans l'apport énergétique total était associée positivement à l'indice d'augmentation (AIx@75), tandis que la proportion de lipides montrait une association inverse. Aucune association significative n'a été observée pour les autres marqueurs vasculaires étudiés. Étant donné le caractère transversal de l'étude, ces résultats doivent être considérés comme exploratoires et ne permettent pas d'établir de lien de causalité ; des études longitudinales et interventionnelles sont nécessaires pour confirmer ces observations.

Voir l'étude originale →
Niveau 4 — Étude cas-témoins453 participantséquivalent HAS : 3

Europe PMC · 2026-06-01 · Saamani P, Manizadeh M, Mahmoudi Z, Shekari Y, Tejareh F, Mirshafaei MA, Fahimzad FS, Ghorbani Hesari M, Aminifard A, Zendehdel M, Javaheri FSH, Zare N, Doaei S, Gholamalizadeh M.

Résumé simplifié :

Cette étude a comparé 229 femmes souffrant de ballonnements à 224 femmes sans ce symptôme, en analysant leur alimentation et une variation génétique du gène FTO liée au métabolisme. Les chercheurs ont découvert que l'effet des glucides sur les ballonnements dépend du profil génétique : chez les femmes porteuses du génotype TT, une consommation plus élevée de maltose (un sucre présent par exemple dans certains produits céréaliers) était liée à plus de ballonnements. Chez les femmes ayant une autre version du gène (AT/AA), c'est le galactose (sucre du lait) qui était associé aux ballonnements. Cela suggère que les conseils alimentaires pourraient être adaptés selon la génétique de chacun.

Résumé reformulé :

Cette étude cas-témoins a inclus 229 femmes présentant des ballonnements et 224 femmes témoins, afin d'examiner le lien entre l'apport alimentaire en glucides et ce symptôme digestif selon le génotype du gène FTO (polymorphisme rs9939609). L'alimentation a été évaluée par un questionnaire de fréquence alimentaire validé, et le génotype déterminé par PCR. Après ajustement pour les facteurs confondants, une consommation plus élevée de maltose était associée à une probabilité accrue de ballonnements chez les porteuses du génotype TT (OR=1,938), tandis qu'une consommation plus élevée de galactose était associée aux ballonnements chez les porteuses des génotypes AT/AA (OR=1,152). Ces résultats, de nature associative et non causale, suggèrent que la réponse aux glucides alimentaires en termes de ballonnements pourrait varier selon le profil génétique individuel, ouvrant la voie à des recommandations nutritionnelles personnalisées.

Voir l'étude originale →
Afficher aussi les 2 revues narratives et mécanistiques (niveau 5)

Synthèses non systématiques ou centrées sur des mécanismes biologiques : utiles pour comprendre un domaine, mais sans nouvelles données mesurées chez l'homme.

Vous êtes professionnel de santé ou chercheur ? Aidez-nous à fiabiliser ces résumés : relisez, corrigez, signalez. Les relecteurs qui le souhaitent sont crédités sur le site.

Devenir relecteur

Les informations de cette page sont fournies à titre informatif et éducatif uniquement. Elles ne constituent pas un avis médical, un diagnostic ou une recommandation de traitement, et ne remplacent pas la consultation d'un professionnel de santé qualifié.

Ce site utilise des cookies de mesure d'audience (Google Analytics) pour comprendre comment il est utilisé. En savoir plus